Monaci Benedettini Silvestrini

San Silvestro in Montefano, Fabriano

Priori generali a vita

1231-1267     Silvestro Guzzolini da Osimo
1267-1268Bartolo da Cingoli e Giuseppe da Serra San Quirico (vicari generali)
1268-1273Giuseppe da Serra San Quirico
1273-1298Bartolo da Cingoli
1298-1325Andrea di Giacomo da Fabriano
1325-1331Matteo da Esanatoglia (commendatario)
1331-1349Ugo da Sassoferrato (commendatario)
1349-1368Nicolò da Cingoli (commendatario) 
1368-1394Giovanni da Sassoferrato (commendatario)
1394-1436Bernardo da Sassoferrato (commendatario)
1436-1439Stefano di Antonio da Castelletta (vicario generale)
1439-1471Stefano di Antonio da Castelletta (commendatario)
1471-1486Silvestro di Venanzo da Fabriano (commendatario)
1486-1500Evangelista Bagarotti da Piacenza (commendatario)
1500- ?Stefano da Recanati (commendatario)
? -1510Nicolò Santi da Fabriano (commendatario)
1510-1521Pietro Antonio Perotti da Castelfidardo (commendatario)
1521-1535Antonio Favorino da Pieve Favera (commendatario)
1535-1544Gentile Favorino da Camerino (commendatario)

Priori generali a triennio

1544-1547Girolamo Pacifici da Sassoferrato
1547-1550     Bonfilio Belelli da Sassoferrato
1550-1553Girolamo Cinelli da Serra San Quirico
1553-1556Antonio Andri da Esanatoglia
1556-1559Benedetto Fiorini da Castelletta
1559-1562Stefano Moronti da Camerino
1562-1565Ambrogio Semprebene da Fabriano
1565-1568Rocco Onori da Serra San Quirico
1568-1571Stefano Moronti da Camerino (II volta)
1571-1574Nicolò Pergola da Pergola
1574-1576Rosato Ercoli da Gualdo Tadino
1576-1577Girolamo Cinelli da Serra San Quirico (vicario generale)
1577-1580Girolamo Cinelli da Serra San Quirico (II volta)
1580-1583Giovanni Maria Castelletta da Castelletta
1583-1586Benedetto Fiorini da Castelletta (II volta)
1586-1589Bonfilio Fancelli da Gualdo Tadino
1589-1590Bonfilio Fancelli da Gualdo Tadino (vicario generale)
1590-1593Cesario Onori da Serra San Quirico
1593-1594Isidoro Manci da Serra San Quirico
1594-1595Giovanni Domenico Cospi da Cingoli (vicario generale)
1595-1598Giovanni Domenico Cospi da Cingoli
1598-1601Egidio Benci da Serra San Quirico
1601-1604Angelo Cingoli da Cingoli
1604-1607Giacomo Mercati da Scapezzano
1607-1610Nicolò Cossa da Fabriano

Abati generali a triennio

1610-1613      Giulio Rainaldi da Fabriano
1613-1616 Remigio Dusnami da Camerino
1616-1619Sebastiano Fabrini da Recanati
1619-1622Massimo Ubaldi da Serra S. Quirico
1622-1625Atanasio Arcangeli da Matelica
1625-1626Sebastiano Fabrini da Recanati (II volta)
1626-1627Giovanni Tati da Sassoferrato (vicario generale)
1627-1630Clemente Tosi da Serra San Quirico
1630-1633Eusebio Ubaldi da Serra San Quirico
1633-1636Clemente Tosi da Serra San Quirico (II volta)
1639-1642Giovanni Domenico Moroli da Serra San Quirico
1642-1645Marco Ciamberlini da Cingoli
1645-1648Clemente Tosi da Serra San Quirico (III volta)
1648-1651Nicolò Vivardi da Gualdo Tadino
1651-1654Raffaele Tomei da Recanati
1654-1658Giuseppe Onori da Serra San Quirico
1658-1661Ferdinando Gattovecchi da Matelica
1661-1662Eusebio Ubaldi da Serra San Quirico (II volta)
1662-1665Daniele Sersale da Cosenza (Congregazione Vallombrosana-Silvestrina)
1665-1666Ascanio Tamburini da Marradi (Congregazione Vallombrosana-Silvestrina)
1666-1667Silvestro Gionantoni da Fabriano vicario generale della Congregazione Vallombrosana-Silvestrina
1667Camillo della Torre da Bergamo (Congregazione Vallombrosana-Silvestrina)
1667-1668Silvestro Gionantoni da Fabriano (vicario generale)
1668-1671Silvestro Gionantoni da Fabriano
1671-1674Silvestro Gionantoni da Fabriano (II volta)
1674-1677Isidoro Rosa da Serra San Quirico
1677-1680Carlo Mattia Bosi da Albacina

Abati generali a quadriennio

1680-1684      Giovanni Matteo Feliziani da Sigillo
1684-1685Aurelio Iannicoli da Osimo
1685-1688Giovanni Matteo Feliziani da Sigillo
1688-1692Amedeo Moroli da Serra San Quirico
1692-1696Benedetto Biancini da Pievebovigliana
1696-1700Giovanni Battista Berti da Roma
1700-1704Giovanni Matteo Feliziani da Sigillo (II volta)
1704-1708Lodovico Francesco Marchetti da Fabriano
1708-1712Baldassare Antonio Meriggiani da Castelbellino
1712-1716Giuseppe Bucciarelli da Castelplanio
1716-1720Girolamo Mezzalancia da Jesi
1720-1721Baldassare Antonio Meriggiani da Castelbellino (II volta)
1721-1724Roberto Felice Fedeli da Fabriano (vicario generale)
1724-1728Giacomo Permattei da Matelica
1728-1731Roberto Felice Fedeli da Fabriano
1731-1732Antonio Manci da Fabriano (vicario generale)
1732-1735Romualdo Mariotti da Fabriano
1735-1736Giovanni Amatori da Monte Roberto (vicario generale)
1736-1740Giovanni Amatori da Monte Roberto
1740-1744Benedetto Biancini da Pievebovigliana
1744-1748Porfirio Tufi da Camerino
1748-1752Giovanni Battista Marsili da Nocera Umbra
1752-1756Placido Conti da Jesi
1756-1760Atanasio Staccioli da Matelica
1760-1764Amedeo Grassi da Serra San Quirico

Abati generali a sessennio

1764-1765      Camillo Schimberni da Fabriano
1765-1766Andrea Nicolò Bartolini da Castelplanio (vicario generale)
1766-1770Francesco Maria Corsiè da Roma (vicario generale)
1770-1776Carlo Silvestro Franceschini da Serra San Quirico
1776-1782Carlo Silvestro Franceschini da Serra San Quirico (II volta)
1782-1787Francesco Maria Corsiè da Roma
1787-1788Vincenzo Salvatori da Belforte
1788-1794Vincenzo Salvatori da Belforte
1794-1803Lorenzo Benedetto Lorenzetti da Castelplanio
1803-1807Pietro Marsili da Serravalle
1807-1824Gioacchino Baroncini da Camerino (vicario generale)
1824-1829Gioacchino Baroncini da Camerino
1829-1830Romano Giovagnoli da Esanatoglia (vicario generale)
1830-1837Romano Giovagnoli da Esanatoglia
1837-1843Bernardo Ragioni da Castelplanio
1843-1850Ugo Bravi da Monterosso
1850-1856Benedetto Maggi da Staffolo
1856-1872Adamo Adami da Castelplanio
1872-1891 Vincenzo Corneli da Monterosso
1891-1892Vincenzo Corneli da Monterosso (II volta)
1892-1893Lorenzo Benedetto Lorenzetti da Castelplanio (vicario generale)
1893-1897Costanzo Carocci da Gubbio (vicario generale)
1897-1903Quirico Filipponi da Serra San Quirico
1903-1904Amedeo Bolzonetti da Fabriano
1904-1909Antonio Maria Antonelli da Castelplanio (vicario generale)
1909-1919Ugo Policari da Avacelli
1919-1925Ugo Policari da Avacelli (II volta)
1925-1931Leandro Bugari da Castelfidardo
1931-1933Leandro Bugari da Castelfidardo (II volta)
1933-1939Luigi Maria Merluzzi da San Donato
1939-1947Ildebrando Gregori da Poggio Cinolfo
1947-1953Ildebrando Gregori da Poggio Cinolfo (II volta)
1953-1959Ildebrando Gregori da Poggio Cinolfo (III volta)
1959-1966Leo Cornelli da Pittsburg (Kansas, U.S.A.)
1966-1972Pio Federici da Colle di Tora
1972-1977Simone Tonini da Ischiazza di Valfloriana
1977-1983Simone Tonini da Ischiazza di Valfloriana
1983-1989Simone Tonini da Ischiazza di Valfloriana
1989-1995Antonio Iacovone da Matera
1995-2001Andrea Pantaloni da Precicchie di Fabriano
2001-2007Andrea Pantaloni da Precicchie di Fabriano (II volta)
2007-2013Michael Kelly da Parramatta (NSW - Australia)
2013-Michael Kelly da Parramatta (NSW - Australia) (II volta)